Цушко рассказал, как спас Януковича от ареста

Понедельник, 19 июля 2010, 10:39
 

Экс-министр внутренних дел Василий Цушко считает, что если б он не его действия в Генпрокуратуре, то  были б арестованы Виктор Янукович, Николай Азаров и другие.

Об этом он сказал в интервью газете Сегодня.

"Тогда своими действиями я видимо внес свою лепту в то, чтобы Ющенко лишился второго срока президентства. Если бы тогда был незаконно заменён Генпрокурор, а я в Генпрокуратуру именно и пошёл, чтобы не допустить этого, то они бы могли сделать очень просто - арестовали бы всю оппозицию", - заявил Цушко.

"Был список, подлежащих аресту. В первой десятке - Виктор Янукович, Александр Мороз, Николай Азаров, Андрей Клюев. Их должны были обвинить в невыполнении указа президента по обеспечению выборов", - заявил Цушко.

"Дальше бы в стране не осталось бы ни одного оппозиционера. Была бы демократия по-ющенковски и по-гелетеевски. Ющенко ведь тогда пошел по беспределу, незаконно назначив нового человека Генпрокурором вместо Святослава Пискуна. Этот беспредел я остановил. В правовом аспекте я действовал правильно", - считает он.

Он также уверен, что если б до утра 27 мая не появила договоренность о досрочных выборах, "то события вышли бы из-под контроля".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования