Путин пустит украинцев на свои космические корабли

Понедельник, 19 июля 2010, 17:48

Украинские специалисты примут участие в работах по сборке и испытаниям космических пилотируемых кораблей "Союз" и "Прогресс".

Об этом заявил премьер России Владимир Путин на совещании с руководством космической отрасли России, сообщает УНИАН.

"Они (украинские специалисты) примут участие в работах по сборке и испытаниям пилотируемых кораблей "Союз" и "Прогресс". В ближайшее время мы обсудим перспективы нашей дальнейшей кооперации в этой сфере с руководством Украины", - сказал Путин.
 
По его словам, это означает, что процесс восстановления российско-украинских кооперационных связей в высокотехнологичных отраслях, в том числе и в сфере космической техники, и дальше будет набирать обороты.

Путин заявил, что Россия приветствует "открытость и доверие в космической сфере".

Российский премьер добавил, что подписал распоряжение, которое урегулирует все вопросы с доступом на территорию РКК "Энергия" специалистов НАСА, Европейского космического агентства, Японского аэрокосмического агентства, компаний "Боинг", "Трайдент Спейс".

"Они вместе с российскими коллегами будут заниматься вопросами обеспечения работы МКС. Такое же решение принято и относительно наших украинских друзей, которые представляют ведущие предприятия и исследовательские центры Украины", - сообщил Путин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования