Во фракции НУНС фактически нет большинства - Доний

Понедельник, 19 июля 2010, 23:22
Глава фракции НУНС Николай Мартыненко всегда подыгрывал коалиции и продолжает это делать.

Об этом заявил депутат от НУНС Олесь Доний в эфире 5 канала.

"Господин Мартыненко будучи главой фракции фактически подыгрывал коалиции и продолжает подыгрывать. Это - реальность, он не может собрать на заседаниях кворум", - сказал он.

Доний считает, что Мартыненко "не может аккумулировать оппозиционный ресурс, потому что он по своей психологии, как выходец из крупного бизнеса, более конформистски настроен, на поиск компромиссов с властью".

"В нынешних условиях это не просто компромиссы, это фактически коллаборация", - уточнил депутат.

НУНСовец сообщил, что "предлагал два месяца назад, сразу после событий 27 апреля, исключить отступников".

"На тот момент у нас было большинство во фракции. Тогда лишь 9 человек голосовали за "харьковские соглашения". Но это предложение натолкнулась на противодействие фактически председателя фракции", - заявил Доний.

Он добавил, что "сейчас нет гарантии, что у нас осталась даже большинство во фракции": "Есть определенный паритет, и он сохраняется за счет так называемого болота, которое формально остается в оппозиции, а де-факто подыгрывает коалиции".

По мнению депутата, такой силой, в частности, является Христианско-Демократический Союз.

"После вхождения Давида Жвании в эту партию. Понятно, что даже если формально Владимир Стретович не перейдет в коалицию, эта партия будет подыгрывать власти", - заявил Доний.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования