Украинцы винят Януковича и Азарова в "драконовских" тарифах

Вторник, 20 июля 2010, 13:10

Украинцы возлагают основную ответственность за повышение тарифов на газ для населения на президента Виктора Януковича и Кабинет министров.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Так, 35,8% опрошенных украинцев считает, что основную ответственность за повышение цены на газ для населения несет президент, а 33,2% - Кабинет министров.

Каждый пятый опрошенный (19,2%) возлагает ответственность за повышение тарифов на газ для населения на Верховную Раду, а каждый десятый (9,7%) - на МВФ.

Считают ответственной за подорожание газа оппозицию 8,2%, Россию - 3,1%, облгазы или горгазы - 2,3%, бизнесменов - 2,2% граждан Украины. Ответ "другое" на этот вопрос дали 2,8% респондентов, а 14,1% - затруднились ответить на него.

36,7% опрошенных полагают, что правительство Украины подняло цены на газ для населения с целью личного обогащения отдельных политиков и бизнесменов.

Также около трети опрошенных (35,8%) считают, что правительство пошло на такие меры с целью наполнения государственного бюджета, а 29,5%  - с целью возобновления сотрудничества с МВФ.

Кроме того, большинство украинцев (77,2%) полагает, что от повышения цен на газ больше всего пострадают бедные.

12,6% считает, что более всего пострадает средний класс, 2,7% высказали мнение, что богатые люди тоже пострадают от повышения цен на газ.  Затруднились ответить на данный вопрос 7,5% респондентов.

85,2% опрошенных заявили о том, что повышение тарифов на газ существенно скажется на материальном положении их семей. Из них 72,1% дали ответ "точно существенно", 13,1% - "скорее существенно".

76,5% опрошенных также считают, что субсидии, объявленные правительством, не смогут защитить малообеспеченных от последствий повышения цены на газ. Из них 59,2% дали ответ "точно нет" на этот вопрос, 17,3% - "скорее нет".

Полагают, что льготы и субсидии смогут защитить малообеспеченных, только 6,9% украинцев. Из них 5,1% ответили на вопрос "скорее да", 1,8% - "точно да". Затруднились ответить на данный вопрос16,6% респондентов.

Опрос проводился с 17 по 18 июля 2010 г.  Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования