Кирилл живет в хоромах с поломанным фуникулером и попросил себе Интернет

Среда, 21 июля 2010, 11:47

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Это будет официальная встреча и с президентом, и с премьер-министром", - заявил вице-премьер Украины Виктор Тихонов журналистам в среду.

Патриарх Московский сейчас живет в патриаршей резиденции в одесском Свято-Успенском мужском монастыре, сообщает Интерфакс-религия .

Предстоятель прибыл в монастырь на берегу Черного моря накануне вечером. Под звон колоколов патриарх прошел от ворот монастыря по густой дорожке из трав и цветов к соборному храму, монахи шли впереди с хоругвями и иконами, образуя небольшой крестный ход.

На встречу с патриархом Кириллом собралось около тысячи верующих.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь Одесской епархии протоиерей Сергий Лебедев, патриарх во время пребывания в Одессе расположится в патриаршей резиденции при Успенском монастыре - там, где в советское время всегда отдыхали Московские патриархи, начиная с Алексия I.

Священник сообщил о том, что при обители когда-то существовал собственный пляж, отделенный от общественного, и им могли пользоваться насельники монастыря.

Кроме того, спуск от монастыря к морю по крутому склону в свое время был возможен на специальном фуникулере, который еще в советские годы работал, однако сейчас бездействует. Предстоятели Русской церкви, по словам отца Сергия, именно таким путем когда-то спускались на берег.

Нынешний патриарх, как отметил представитель Одесской епархии, еще накануне своего приезда в резиденцию в первую очередь попросил о том, чтобы в его личных покоях был обеспечен доступ в Интернет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования