Суд разрешил Медведько обыскать еще одного чиновника Тимошенко

Пятница, 23 июля 2010, 10:31

Печерский райсуд Киева разрешил Генпрокуратуре провести обыск на квартире бывшего первого замглавы Госказначейства Татьяны Грицун.

Об этом пишет "Дело".

19 июля Генпрокуратура возбудила против нее уголовное дело. Его обвиняют в злоупотреблении властью, что причинило ущерб участникам приватизации Одесского припортового завода.

Правоохранительные органы подозревают Грицун в превышении служебных полномочий в период с октября 2009 года по январь 2010-го.

Как говорится в судебных материалах, в этот период времени первый замглавы Госказначейства давала указания своим подчиненным не перечислять конкурсные гарантии в сумме 800 млн. грн. участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода - компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

Как указано в документах, бывший казначей препятствовала возвращению средств их владельцам вопреки платежным поручениям Фонда госимущества.

Как известно, 31 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с превышением полномочий ряда должностных лиц Госказначейства, которые препятствовали возвращению залога.

В частности, 400 миллионов гривен залога не вернули владельцу компании "Фрунзе-Флора" Константину Григоришину.

Как известно, в сентябре 2009 года на конкурсе по продаже Одесского припортового среди трех участников наибольшую сумму - 5 миллиардов гривен - предложило ООО "Нортима", связанное с Игорем Коломойским и Александром Ярославским.

Однако результаты аукциона были признаны недействительными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News