В Украине не верят, что Крым может повторить Косово

Пятница, 23 июля 2010, 11:18
 

Украинские эксперты уверены, что решение суда ООН о легитимности независимости Косово не может стать прецедентом для Украины.

Об этом в пятницу пишет газета Коммерсант.

Никто из опрошенных экспертов не рискнул утверждать, что решение Гаагского суда может стать катализатором для активизации сепаратистских настроений, в частности в Крыму.

"Осетия, Албания, Приднестровье - это уже существующие проблемы, а в Крыму я пока такой проблемы не наблюдаю",- подчеркнул глава подкомитета Верховной рады по вопросам сотрудничества со странами СНГ бютовец Алексей Логвиненко.

"Принципиальное отличие Косово было в том, что албанское население заявляло о геноциде, и совместное проживание там было уже невозможно",- заявил лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

"В Крыму ничего похожего на это нет. Такое право (требовать независимость) есть у коренного народа, но коренной народ этот вопрос не ставит и не собирается ставить", - подчеркнул он. 

Бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый допускает, что решение суда, даже, несмотря на то что оно консультативное, приведет к тому, что независимость Косово признают больше стран.

Однако в их списке Украины не будет.

"Позиция Украины формировалась исходя из национальных интересов, одним из которых является целостность государств на европейском континенте", - подчеркнул он.

"Вокруг слишком много сепаратистских проблем и горячих точек, поэтому Украина, я думаю, выбрала правильную позицию - не признавать Косово - и вряд ли ее изменит",- заявил Чалый. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...