Человек Жвании метит на должность Шуфрича

Понедельник, 26 июля 2010, 19:12
Коалиция обсуждает кандидатуру на должность министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Как вариант рассматривается депутат от НУНС, член группы "Право выбора" Сергей Василенко, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на Главком.

Василенко исключил вероятность возвращения Нестора Шуфрича на эту должность и допустил, что соответствующая квота может быть отдана входящей в коалицию группе "Право выбора".

При этом он отметил, что одним из кандидатов на эту должность является экс-глава секретариата президента Виктор Балога.

"Шуфрича подали на отставку в 2 часа дня, а в 4 часа того же дня Литвин объявил о создании нашей группы. И я получил кучу звонков, думаю, параллельно с Балогой... Будут вестись переговоры", - сказал он.

Василенко отметил, что у него уже есть опыт работы в этой сфере, так как он занимал должность министра Крыма по чрезвычайным ситуациям.

"Я в случае назначения буду кардинально отличаться от других министров. По одной причине: я - не "левый" человек. Я проработал там достаточно мало, но оно сегодня, может, даже и лучше, чем если бы я был засаленным солдатом", - сказал он.

В то же время Василенко подчеркнул, что перед тем, как руководство страны - в частности президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров - будет рассматривать его кандидатуру, он изложит им свое видение реформ в министерстве и не будет от него отступать.

"Поэтому я сразу задекларирую премьеру и президенту: я буду делать это и это. Если они мне на это дают "добро", я пошел работать", - уточнил он.

"А прийти, начать что-то делать, а завтра у тебя спросят: мы тебя туда что, реформы послали делать? И сняли с должности, - я такого не хотел бы", - добавил депутат.

Парламентарий также отметил, что депутат от НУНС, координатор депутатской группы "Право выбора" Давид Жвания не согласится на назначение министром по чрезвычайным ситуациям.

Как известно, 10 июля Верховная Рада уволила Шуфрича с должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Эксперты считают возможными кандидатами на этот пост Виктора Балогу и Давида Жванию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования