Правительство устроит распродажу ненужных земель

Вторник, 27 июля 2010, 10:40
Минэкономики, Минфин и Госкомзем до 1 октября должны разработать проект закона об управлении землями госсобственности.

Соответствующее решение принято на заседании комиссии по контролю за использованием и отчуждением земель обороны и других земель государственной собственности под председательством вице-премьера Владимира Сивковича, сообщает пресс-служба правительства.

Во время заседания обсуждались вопросы упорядочивания землепользования Минобороны, Минтранссвязи, МВД, МЧС, СБУ, Минприроды, Минагрополитики, Госпогранслужбы, Госдепартамента исполнения наказаний.

"Законопроект разрабатывается с целью увеличения ответственности за использование земель государственной собственности", - заявил Сивкович.

Комиссия решила организовать рабочие группы для проверки фактов изъятия земель обороны для нужд ЖКХ и других целей, после чего принять меры по возвращению незаконно изъятых земель в госсобственность до 1 октября этого года, отметили в Кабмине.

Также Минобороны, МВД, МЧС, Госкомзем, Госпогранслужба, Госдепартамент исполнения наказаний, Нацакадемия аграрных наук до 1 сентября должны установить участки, которые не используются по целевому назначению или более не нужны для подобного использования, и подготовить их к продаже путем аукционов.

Кроме того, Минобороны, Минагрополитики и Госкомзему поручено разработать механизм передачи земельных участков военных совхозов, которые не используются для нужд обороны, в сферу управления Мининистерства аграрной политики.

Также до 1 сентября Госкомзем совместно с Минюстом должны инициировать внесение изменений в законы в части предоставления Госкомзему права обращения в суд в интересах государства по вопросам, находящимся в его ведении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...