Скандальный судья рассказал, как летать комфортно

Среда, 28 июля 2010, 10:20
Суд обязал Высший совет юстиции предоставить информацию о расходах бывшего главы Окружного админсуда Олега Бачуна.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", Высший админсуд во вторник приступил к рассмотрению по существу иска Бачуна к ВСЮ, который обжаловал свое увольнение.

"Я могу привести десятки причин, почему я считаю, что уволен незаконно", - заявил в суде Бачун.

Оснований для его увольнения у ВСЮ было два: принятие судьей решений по четырем делам, в частности по иску "Правэкс-банка" к Нацбанку и информация о совершении им перелетов, стоимость которых, по мнению членов ВСЮ, в десятки раз превышала доходы судьи.

В свою очередь, представитель ВСЮ на процессе Наталья Сухова заявила, что "Высший совет юстиции считает, что принял решение в рамках своих полномочий с соблюдением процедуры".

Что касается авиаперелетов чартерными рейсами, Бачун заявил, что "это тот случай, когда желаемое выдается за действительное".

"У меня на руках есть билеты, которые подтверждают, что я осуществлял чартерные перелеты как пассажир. Но они не принимались во внимание ни Высшим советом юстиции, ни комитетом по вопросам правосудия", - сказал бывший глава суда.

Он отметил, что не являлся заказчиком рейсов, и показал членам ВСЮ билет, подтверждающий, что он и члены его семьи (три человека) были пассажирами чартерного перелета на Сардинию.

Билет на троих человек в одну сторону, по словам Бачуна, стоил 1 тысячу долларов. Он также сообщил, что в 2007 году его годовой доход составил около $70 тысяч, в 2008 - $54 тысяч.

"При таких доходах мои перелеты не являются чем-то сверхъестественным, и мои затраты не выходят за рамки разумного", - уверен Бачун.

По словам экс-главы суда, он не видит в пользовании услугами чартерных перелетов нарушения морально-этических норм, а расценивает это "как комфортный и лучший способ перелета".

"Заседание суда длилось более трех часов. В его конце судьи начали выяснять, как ВСЮ определял расходы Бачуна. Выяснилось, что "косвенными методами", - пишет издание.

Председательствующий на суде Юрий Рецебуринский поручил сторонам до следующего заседания собрать доказательства в подтверждение своих позиций.

Он предложил предоставить суду информацию о расходах Бачуна, подчеркнув, что это должны быть не предположения, а обоснованные цифры; а самому экс-главе суда - копии авиабилетов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...