Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко жаль, что Коломойского не пустили к приватизации

Четверг, 29 июля 2010, 12:27

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что приватизация "Лугансктепловоза" будет отменена.

Об этом он заявил в интервью "Фокусу".

"Предприятие приватизировано с нарушениями, и во время приватизации были все признаки коррупции. Надо было допускать к конкурсу всех участников. Из-за исключения группы "Приват" вечером накануне продажи страна просто потеряли деньги", - заявил он.

"Выставив меньшую в пересчёте на доллары цену завода по отношению к прошлой приватизации, не сделав ни одного шага в аукционе, мы не могли хуже начать работу ФГИ. Сейчас ошибки надо исправлять", - считает Тигипко.

Вице-премьера огорчает такой подход, потому что инвестор на предприятие пришёл профессиональный, но в стиле начала 1990-х.

"Так что всё решит суд, и я думаю, что эта приватизация будет отменена", - заявил Тигипко.

Что касается приватизации "Укртелекома" и Одесского припортового завода, Тигипко заявил, что "Укртелеком" необходимо продавать.

"Он за последнее время потерял в цене минимум в два раза. Тем более, зачем государству находиться в предприятии, которое на прибыльном рынке работает с растущими долгами", - заявил он.

"А вот с ОПЗ дело принципиально иное. Это вопрос стратегии развития экономики, потому что там аммиачная труба и перевалка аммиака в порту. Тут я бы не торопился, владение предприятием позволяет государству влиять на весь рынок", - считает вице-премьер.

"Считаю, что необходимо дальше продавать облэнерго, тепловую энергетику. Сегодня, имея 50% дешёвой ядерной электроэнергии, мы выставляем для промышленности тарифы выше, чем в Европе. И это во многом потому, что за счёт промышленности идёт субсидирование населения, которое платит заниженную цену", - заявил Тигипко. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...