Литвин решил поучить жизни ОБСЕ

Суббота, 31 июля 2010, 16:31
ОБСЕ должна быть преобразована в организацию-лидера в европейском регионе.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в своей статье, приуроченной к 35-летию ОБСЕ и опубликованной в газете "Голос Украины" в субботу, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По его словам, в последние годы ОБСЕ "столкнулась с новыми вызовами, которые могут парализовать всю ее работу".

В частности, считает спикер, "сложным испытанием не только для ОБСЕ, но и для всей международно-правовой системы после Косово и войны в Ираке стала эрозия миропорядка, основанного на балансе сил, взаимном признании и коллективных договорах".

Литвин подчеркнул, что принцип консенсуса, который является основой принятия решений ОБСЕ, "перешел в режим холостых оборотов в условиях многополюсности и невероятного разнообразия мнений и позиций членов организации, свести которые воедино стало невероятно сложно".

"Например, ситуация в Украине в 2004 году стала главным камнем преткновения на заседании министров иностранных дел в Софии, которое в итоге так и не смогло принять свой основной документ - общеполитическую декларацию", - считает он.

Литвин выразил мнение о том, что в ОБСЕ "со всей очевидностью назрела новая волна реформ и изменений, которые бы помогли усилить ее роль и значение в решении сложных проблем безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества на огромном пространстве от "Ванкувера до Владивостока".

Спикер считает не случайной инициативу президента России Дмитрия Медведева по созданию новой архитектуры безопасности в Европе и юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.

"Проект российского президента...инициирует переговорный процесс, если хотите, дискуссию о новом видении современной концепции безопасности, которая предлагает внеблоковый и невоенный механизм согласования различных интересов и расхождений между странами, в частности, расхождений мировоззренческих и идеологических", - отметил он.

Литвин высказал мнение, что ОБСЕ "нужен лидер, который способен раздвинуть горизонты настоящего и увидеть перспективы будущего организации".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...