Охрана Януковича может и дальше безнаказанно "заламывать" журналистов

Вторник, 6 июля 2010, 15:37
Журналисту Сергею Андрушко отказано в возбуждении уголовного дела за препятствование его профессиональной деятельности сотрудником охраны президента Януковича.

Как сообщил "Украинской правде" сам Андрушко, такую информацию он получил из прокуратуры Голосеевского района Киева.

"Помощник прокурора Голосеевского района сообщил, что 1 июля мне отказано в возбуждении уголовного дела", - сказал Андрушко.

По его словам, прокуратура пришла к выводу, что применив силу к журналисту, охранник президента "выполнял свои должностные обязанности".

Андрушко отметил, что собирается обжаловать в суде отказ в возбуждении дела.

Как известно, 15 июня сотрудник Управления государственной охраны, имя которого держится в секрете, применил силу к журналисту во время посещения президентом Януковичем выставки "Агро-2010".

16 июня более тридцати журналистов направили коллективный запрос главе администрации президента Сергею Левочкину с требованием сообщить обстоятельства этих событий и результаты служебного расследования.

Запрос, в частности, подписала депутат от Партии регионов Елена Бондаренко на правах члена Национального союза журналистов.

Движение "Стоп цензуре!" выступило с требованием увольнения сотрудника охраны Януковича из органов УДО и возбуждения против него дела за препятствование журналистской деятельности.

По состоянию на 6 июля ни одного ответа от администрации президента получено не было.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News