Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В СБУ утверждают, что не трогали "Femen"

Вторник, 10 августа 2010, 09:52

Сотрудники СБУ не проводили профилактические беседы с активистками женского движения Femen.

Об этом говорится в ответе СБУ на письмо Femen с требованием разобраться с фактами давления на активисток лицами, представляющимися СБУ.

"Работниками Службы безопасности Украины не проводились профилактические беседы с активистками женского движения "Femen" в высших учебных заведениях...", - говорится в письме СБУ.

По словам сотрудников спецслужбы, деятельность активистов регламентируется действующим законодательством и внутренними статутами "и не предполагает вмешательство в нее государственных, правоохранительных и специальных органов без наличия на то необходимых определенных законом оснований".

На просьбу активисток провести расследование фактов давления на Femen в СБУ ответили:

"Проведенной проверкой установлено, что подразделениями Службы безопасности какие-либо меры относительно лидера и активистов движения "Femen" не применялись".

По словам сотрудников СБУ, соответствующие поручения от других правоохранительных и государственных органов также не выдавались.

В то же время в Femen считают, что если сотрудники СБУ и не принимали участия в противозаконных действиях, то они должны "выявить негодяев, прикрывающихся фальшивыми удостоверениями".

"По нашим данным аналогичные формальные отписки получили все жертвы незаконных действий со стороны СБУ, осмелившиеся предать огласке факты давления. Фирменная тактика СБУ "я - не я, и хата - не моя" свидетельствует либо о круговой поруке в рядах СБУ, либо о наличии в ведомстве группы сотрудников, неподконтрольных главе СБУ Валерию Хорошковскому", - говорится в пресс-релизе "Femen".

"В обоих случаях открытым остается вопрос об адекватности Службы безопасности Украины к возложенным на нее обязанностям по защите национальной безопасности Украины и ее граждан", - заявила лидер женского движения Анна Гуцол.

Как известно, ранее активистки "Femen" заявляли, что люди, представившиеся сотрудниками СБУ, проводили с ними профилактические беседы.

Ранее о таких же действиях сотрудников СБУ заявлял ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк и журналист газеты "Коммерсант-Украина" Артем Скоропадский.

На допрос в СБУ вызвали блоггера Олега Шинкаренко из-за поста с "угрозами в адрес президента Виктора Януковича".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...