Телеканал заявляет об угрозе рейдерского захвата

Вторник, 10 августа 2010, 11:05

Трудовой коллектив телеканала "Тонис" просит президента Виктора Януковича не допустить уничтожения и поглощения канала.

Об этом говорится в открытом письме редакционного совета "Тониса", размещенном на его сайте.

"Трудовой коллектив одного из старейших телеканалов Украины вынужден обратиться к Вам по поводу беспрецедентной ситуации, связанной с фактическим захватом канала и его последующим уничтожением", - сказано в нем.

По словам сотрудников телеканала, "Тонис" стал заложником ситуации, когда часть корпоративных прав телеканала была передана владельцами в залог в обеспечение возврата кредитов, предоставленных коммерческим банком "Трансбанк".

"Должники банка и владельцы телеканала осуществили необходимые меры, направленные на реструктуризацию задолженности и возврат кредитных средств по заключенным договорам", - сказано в письме.

По словам работников канала, со стороны банка были получены письма, согласно которым банк соглашался начать переговоры и осуществить реструктуризацию задолженности на взаимовыгодных условиях.

"Кроме того, с целью подтверждения своих намерений должниками телеканала было начато добровольное частичное погашение задолженности по существующим кредитным договорам", - заявляют они.

Однако, по словам представителей "Тониса", несмотря на позицию владельцев телеканала, в настоящее время банком не производится никаких действий, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

Они также утверждают, что во второй половине текущего года резко активизировались все без исключения судебные процессы, инициированные банком, предметом рассмотрения которых является попытка посягательства на корпоративные права телеканала.

"Более того, у трудового коллектива канала сложилось стойкое впечатление о явной заинтересованности в рейдерском захвате канала со стороны определенных лиц путем посягательства на корпоративные права телеканала и в последующей перепродаже банком данных корпоративных прав заинтересованным лицам при полном попустительстве со стороны судебных органов и органов государственной власти", - говорится в письме.

Поэтому редакционный совет обратился к Януковичу, "как к гаранту Конституции Украины, которая обеспечивает и гарантирует неприкосновенность права на собственность, на труд, на беспристрастное, законное, равное и справедливое осуществление правосудия, потому что других средств защиты у телеканала "Тонис" не осталось".

"Просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять меры по недопущению уничтожения и поглощения канала", - сказано в письме.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования