Николаевским портом покомандует Кактус. Работники протестуют

Вторник, 10 августа 2010, 15:33
Министр транспорта Константин Ефименко отстранил Василия Капацину от обязанностей начальника Николаевского морского торгового порта.

Об этом заявила пресс-секретарь порта Алина Максимова, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

По ее словам, Капацина отстранен с 10 августа за якобы вмешательство в работу комиссии Главного контрольно-ревизионного управления.

Максимова сообщила, что сейчас комиссия КРУ проводит в порту проверку, которая должна завершиться 30 августа. Члены комиссии не подтверждают факты вмешательства Капацины в их работу.

Исполняющим обязанности начальника порта назначен Алексей Кактус, являющийся директором компании "Логистранс" (Киев). Ранее Кактус работал начальником 3-го погрузрайона Николаевского морпорта.

В то же время, около 500 нынешних и бывших работников порта 10 августа провели митинг у головного офиса морпорта в Николаеве с требованием отставки министра транспорта.

Митингующие держали плакаты: "Ефименко в отставку", "Ветераны не позволят разграбить порт", "Министром должен быть профессионал".

Участники акции протеста приняли резолюцию с требованием от Ефименко прекратить дестабилизацию работы морпорта, не отстранять начальника порта Капацину от обязанностей.

Также в резолюции содержится требование отставки самого Ефименко с должности министра и предложение обратиться к главе Николаевской облгосадминистрации Николаю Круглову с просьбой доложить президенту Виктору Януковичу о сложившейся в морпорту ситуации.

По словам начальника профсюзного комитета работников и ветеранов Николаевского морпорта Павла Прокопенко, если на митинг не последует должной реакции, профком готов продолжить акции протеста вплоть до забастовки.

Митингующие решили объявить предзабастовочное состояние на предприятии.

В Николаевском морпорту порядка 3 тысяч работников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...