Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

У Тимошенко увидели, как власти пошли путинской дорогой

Вторник, 10 августа 2010, 15:54
В "Батькивщине" заявляют о грубом вмешательстве власти в деятельность политической партии.
 
Об этом на пресс-конференции заявил глава Львовской облорганизации "Батькивщины" Роман Илык, сообщает пресс-служба БЮТ.
 
Он отметил, что через органы юстиции и Печерский суд города Киева власти пытаются заблокировать участие партии в местных выборах не только на Львовщине, но и на Киевщине.
 
Илык напомнил, что 3 июля состоялась партконференция облорганизации, но управление юстиции отказалось зафиксировать изменения, принятые на этой конференции. В частности, относительно смены руководства облорганизации "Батькивщины" - с Ивана Деньковича, которого уже исключили из БЮТ, на Романа Илыка.
 
"Какой-то клерк из киевских органов юстиции дал указание клерку во львовском управлении, и поэтому изменения не регистрируют", - отметил Илык. Он также продемонстрировал оригинал свидетельства о регистрации организации и печати, которые имеет на руках как глава львовской "Батькивщины".
 
8 августа, по словам Илыка, истек срок, когда управление юстиции должно зарегистрировать изменения в руководстве.

"Этого не произошло. Теперь мы готовы к решительным действиям. О Львовщине говорить на только Киев, я вам обещаю, об этом говорить и Европа", - отметил он.

Илык подчеркнул, что по закону о политических партиях запрещается вмешательство со стороны органов государственной власти во внутреннюю деятельность политических партий и их местных ячеек.

"Это чистая политика. Желание уничтожить оппозицию, желание уничтожить демократию, желание уничтожить "Батькивщину", - заявил он.
 
"У новой власти есть свои кумиры, а потому ставит спектакли по их сценарию. Именно Путин, став президентом, начал целенаправленную и сокрушительную борьбу с оппозицией, снимая с помощью судов и органов юстиции с выборов всех неугодных конкурентов", - сказал Илык.

Он также заявил, что располагает информацией, что на столе губернатора Львовщины Василия Горбаля лежит список мажоритарщиков, которых надо будет снять с выборов по политическим мотивам.

Илык отметил, что знает фамилии, но отказался их назвать, говорится в сообщении. Однако он заявил, что среди них есть представители и "Батькивщины", и "Нашей Украины".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования