Имущество главного медиа-ресурса оппозиции в Крыму арестовали

Вторник, 10 августа 2010, 16:07

На имущество ТРК "Черноморская", которая является главным медийным ресурсом крымской оппозиции, наложен арест.

Соответствующее постановление в понедельник выдал следователь налоговой милиции управления ГНАУ в АРК, сообщила "Зеркалу недели" президент ЧТРК Татьяна Красикова.

По ее словам, арест наложен на здание, в котором находятся редакции и аппаратно-студийные блоки телекомпании и радио "АСоль", автомобили и, как сказано в постановлении, "на все имущество, где бы оно не находилось". 

"С начала июля налоговая милиция проверяет хозяйственную деятельность ЧТРК. Насколько мне известно, никаких уголовных дел - ни в отношении должностных лиц телерадиокомпании, ни по факту каких-либо правонарушений - по результатам этой проверки на сегодня нет", - сказала Красикова.

"Из постановления о наложении ареста на имущество ЧТРК следует, что это происходит в рамках "чужого" уголовного дела. Налоговая милиция подозревает нас в том, что мы проводили бестоварные сделки, чем нанесли ущерб государству на сумму 6,7 миллиона гривен, и подаче недостоверных данных в налоговых декларациях", - объяснила она.

Красикова не соглашается с такими выводами и утверждает, что поставленные под сомнение сделки легко проверить.

"Мы для своих нужд приобретали телекамеры, арендовали помещения, арендовали средства, позволяющие нам передавать сигнал, например - ПТС (передвижная телестанция), которая арендовалась для телемарафонов. Все это было, и если нужно, мы можем это доказать и показать", - отметила она.

"У нас есть все документы, есть все акты выполненных работ и есть в наличии то, что мы приобретали. Но, похоже, нас просто не хотят слышать", - утверждает президент телерадиокомпании.

ТРК "Черноморская" намерена обжаловать постановление о наложении ареста на свое имущество, и заявляет о неправомерном вмешательстве в хозяйственную деятельность.

"Я могу считать это очередной попыткой властей каким-то образом исключить ЧТРК из информационного пространства или затруднить ее работу. Потому что с начала этого года нас бесконечно проверяют. Сейчас нас проверяет налоговая милиция и уже 5 месяцев нас проверяет УБЭП", - говорит Красикова.

Она отмечает, что во время практически всех избирательных компаний предпринимались попытки блокирования работы ТРК: и в 1998-м, и в 1999-м, и в 2004 годах.

В управлении ГНАУ в АРК и налоговой милиции управления отказываются предоставлять какую-либо информацию по ситуации вокруг ареста имущества ТРК "Черноморская". Как сообщил пресс-офицер налоговой милиции Артур Мазин со ссылкой на руководство, "никаких комментариев по этому вопросу мы пока не даем".

ТРК "Черноморская" - крупнейшая негосударственная региональная телерадиоорганизация Украины, покрывает круглосуточным вещанием всю территорию АРК и г. Севастополь. Учредителями являются юридические лица, но контроль, через афилированные структуры, принадлежит нардепу Андрею Сенченко (БЮТ).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования