Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Кабмин: каждый год правительства Тимошенко обходился в 100 миллиардов

Вторник, 10 августа 2010, 16:40
Кабмин требует прекратить политические спекуляции в связи с возобновлением сотрудничества Украины с МВФ.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы правительства.

"Правительство Тимошенко покупало российский газ по 330 долларов, а продавало, заигрывая с населением перед выборами, по 50. Покрывая разницу заемными деньгами, она фактически оплатила свои выборы за счет займов МВФ", - отметили в Кабмине.

"Таким образом, Тимошенко, стремясь к власти любой ценой, вогнала Украину и каждого из нас, в том числе и еще нерожденных украинцев, в колоссальные долги. С декабря 2007 по февраль 2010 государственный долг вырос более чем в три раза и достиг 316 миллиардов гривен", - говорится в заявлении.

В Кабмине утверждают, что "каждый украинец должен по 7000 гривен". "Такого "дорогого" правительства не было еще ни в одной стране мира. Каждый год правления Тимошенко обходился нашему государству в 100 миллиардов гривен", - отмечается в документе.

"Сегодняшней власти, которая получила в наследство страну-должника, удалось в ходе переговоров с российскими партнерами снизить цену на импортируемый газ до 230 долларов", - отметили в правительстве.

"Но поскольку все время жить в долг невозможно, возникла необходимость в соответствии с законами рыночной экономики менять цену для населения, повышая ее на 50%", - отметила пресс-служба.

"Правительство Азарова категорически отвергает политику популизма и не собирается ради рейтингов жертвовать благополучием и стабильностью страны, отказываясь от необходимых, хотя и непопулярных на начальных этапах реформ", - говорится в заявлении.

В Кабмине уверяют, что положения меморандума с МВФ "не коснутся жизненного уровня пенсионеров и малообеспеченных". "Их обеспечит адресной помощью действующее правительство", - отмечается в документе.

"Для уменьшения нагрузки на семейный бюджет в процессе формирования экономически обоснованной цены на газ правительство создало всеобъемлющую систему субсидий", - говорится в заявлении.

"Малообеспеченные не пострадают от повышения цены - принятое правительством решение компенсирует неработающим и пенсионерам расходы, которые больше 10 процентов их семейного бюджета. Для работающих эта цифра теперь составляет 15 процентов", - отметили в Кабмине.

"Получение кредита МВФ важно для Украины, поскольку позволит восстановить финансовую систему, обеспечит стабильность курса гривны, повысит инвестиционную привлекательность страны, вернет доверие со стороны международного сообщества", - считает правительство.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...