Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

У Азарова считают, что увеличение пенсионного возраста - мировая практика

Вторник, 10 августа 2010, 16:56
Выравнивание пенсионного возраста для мужчин и женщин соответствует мировой практике.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Кабмина.

В правительстве отметили, что для данного решения есть несколько причин. В частности, "правительство вынуждено занимать деньги в странах, где пенсионный возраст выше, чем в Украине", говорится в документе.

В Кабмине также подчеркнули, что "в прошлом году дефицит Пенсионного фонда составил более 17 миллиардов гривен".

"В украинском обществе сложилась критическая ситуация: при общей численности работающих в 14 миллионов, число пенсионеров достигло более 13,5 миллионов человек", - отмечается в заявлении.

В правительстве подчеркнули, что "переход будет осуществлен постепенно": "Пенсионный возраст для женщин ежегодно будет повышаться на полгода, увеличившись на 5 лет до 2020 года".

"Повышение на 10 лет рабочего стажа, необходимого для получения пенсионных выплат в полном объеме, ликвидирует механизм социальной уравниловки, усилит социальную справедливость, создаст позитивную мотивацию для работающих продолжить трудовую деятельность", - отмечается в заявлении.

В правительстве считают, что это "улучшит сбалансированность Пенсионного фонда на 2 миллиарда гривен уже в 2011 году".

Как известно, в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду отмечается, что Украина намерена до конца 2010 повысить пенсионный стаж и начать повышение пенсионного возраста для женщин.

В то же время в январе, перед президентскими выборами, Виктор Янукович заявлял, что он против увеличения пенсионного возраста на 5 лет.

"Чтобы решить этот вопрос, надо принять соответствующий закон. Парламент на это никогда не пойдет, мы это никогда никому не позволим", - подчеркивал он.

Янукович тогда заявлял, что увеличивать возраст выхода на пенсию явно преждевременно: "Сейчас мы не имеем морального права это делать. Я на это никогда не пойду".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования