Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вопрос модернизации украинской ГТС отложили на осень

Среда, 11 августа 2010, 14:51

Вопрос модернизации украинской газотранспортной системы Украина, Россия и Европейский Союз планируют обсудить на высшем уровне после окончания сезона отпусков.

Об этом заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев в комментарии УНИАН.

"Сейчас все в отпусках. Будем обсуждать после отпусков", - сказал он, отметив, что в отпусках не только чиновники Украины, но и Евросоюза.

Как известно, 23 марта 2009 года в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской газотранспортной системы, по итогам которой была принята декларация.

Согласно документу, правительство Украины взяло на себя ряд обязательств по имплементации европейского законодательства относительно регулирования рынка газа. Кроме того, Украина пообещала обеспечить прозрачность инвестиций.

Стоимость модернизации украинской ГТС, которая, в частности, предусматривает увеличение пропускной способности на 60 млрд. кубометров газа на год, оценивалась украинским правительством в 5,5 млрд. долл.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер на встрече с премьером Украины Николаем Азаровым 28 июля заявил, что наиболее рентабельный и надежный путь транспортировки российского газа в Европу - через Украину.

"Поэтому сейчас мы ведем диалог, каким образом можно лучше инвестировать в транспортную систему Украины, в соответствующую инфраструктуру, и каким образом эти инвестиции могут стать лучшим бизнес-планом на будущее, более успешным, чем "Южный поток", - сказал он тогда.

Азаров заявил, что Украина готова вкладывать значительные средства в модернизацию своей ГТС, но ей нужны гарантии, что Евросоюз будет покупать у России определенные объемы газа, который будет транспортироваться через территорию Украины, а Россия будет продавать соответствующий объем газа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...