Судьям КС не нравятся правила Банковой - Онопенко

Четверг, 12 августа 2010, 12:56
Многие судьи Конституционного Суда считают, что новые законы о судоустройстве и Высшем совете юстиции являются неконституционными.

Об этом заявил глава Верховного суда Василий Онопенко в интервью "Радио Свобода", комментируя вопрос о возможном обжаловании оппозиционными депутатами закона о судоустройстве в КС.

"С моей точки зрения, там вообще не о чем говорить, поскольку 15 или даже 20 положений грубо противоречат Конституции", - отметил он.

"В этом аспекте я просто не завидую коллегам из КС. Если они действительно хотят остаться Конституционным Судом, а не каким-то рабочим органом, скажем, администрации президента, то они должны поставить восклицательный знак", - заявил Онопенко.

"Если не называть фамилий, то многие из них (судей КС) считают, что этот закон так же, как и закон "О Высшем совете юстиции" является неконституционным", - добавил он.

Отвечая на вопрос, проголосуют ли судьи не так, как считают, глава Верховного суда сказал: "Не знаю. Это будет очень трудно сделать".

По словам Онопенко, он договорился о встрече с президентом Виктором Януковичем, где глава Верховного суда собирается проинформировать главу государства "о тех последствиях и тех проблемах, которые сегодня возникают со вступлением закона в силу".

Кроме того, комментируя заявление заместителя главы администрации президента Андрея Портнова о том, что судьям Верховного суда пора прекратить бороться за власть, Онопенко отметил: "Никто за власть не борется. Эта власть дается судьям не Портновым, эта власть дается Конституцией, и судьи выполняют свой профессиональный долг".

"Есть одна большая проблема, которая, возможно, больше всего волнует и не только меня. Впервые в моей жизни и вообще, я думаю, Украины судьи боятся принимать законные решения. Тогда, когда есть определенное давление, определенные звонки на конкретного судью", - подчеркнул он.

"Речь идет о политических делах, о каких-то корыстных моментах, когда кто-то, и такие примеры были, из Высшего совета юстиции звонит и говорит: "Прими вот такое решение", - рассказал Онопенко.

"Судья, с одной стороны, понимает, что нарушается закон, а с другой стороны, он знает, что за непослушание могут быть такие последствия, которые были соответственно в его коллег: у судьи Верховного суда Волкова, у судьи админсуда Киева Ковзеля, которого увольняли за неотмененное решение. Это дикость", - считает глава Верховного суда.

По его словам, это были увольнения "с политическим подтекстом".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...