"Стоп цензуре!" готово инициировать общенациональную забастовку

Воскресенье, 15 августа 2010, 10:05
Общественное движение "Стоп цензуре!" готово призвать журналистов к общенациональной забастовке.

"В случае невыполнения рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения международных обязательств Украины в сфере защиты свободных медиа со стороны президента Виктора Януковича", - уточняется в заявлении движения "Стоп цензуре!".

Активисты просят Мониторинговый комитет ПАСЕ, ОБСЕ, посольства иностранных государств, международные журналистские и правозащитные организации обратить внимание президента Украины как Гаранта Конституции на "ухудшение ситуации со свободой слова" в государстве.

Также движение напомнило о рекомендациях "Репортеров без границ", Международного института прессы, других международных институтов, известных общественных и политических деятелей относительно имеющегося конфликта интересов и невозможности совместительства руководителем СБУ Валерием Хорошковским должностей в силовом ведомстве и в самом большом медиахолдинге, который контролирует значительный объем телевизионного эфира в стране.

Как известно, в субботу коллективы трех украинских телеканалов провели предупредительную эфирную забастовку.

С помощью забастовки телеканалы хотели "привлечь внимание общества к угрозе свободе слова и основам демократии в Украине".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...