Посол в России увидел там аномалию

Среда, 18 августа 2010, 14:04

Посол Украины в России Владимир Ельченко считает одной из своих первоочередных задач открытие в Москве учебных заведений с преподаванием на украинском языке.

Об этом он сказал в интервью изданию "Известия в Украине", сообщают Украинские новости.

"На сегодня, к сожалению, в России нет ни одной государственной школы с программным преподаванием предметов на украинском языке. Буду откровенен - я считаю абсолютно ненормальным то, что в Москве, где проживает наибольшее количество этнических украинцев - более четверти миллиона - нет ни одной украинской средней школы. Исправление этой ситуации рассматриваю в качестве одной из своих первоочередных задач", - сказал посол.

При этом Ельченко сообщил, что сейчас в регионах России функционирует 9 школ и 1 педагогический колледж, где изучается украинский язык, при этом большинство детей украинцев, которые желают знать родной язык, изучают украинский в кружках и воскресных школах.

Он также сообщил, что продолжаются переговоры между Национальной телекомпанией Украины и российской телекомпанией "НТВ-плюс" о включении НТКУ в сетку кабельного вещания, и выразил надежду, что конкретные результаты по этому вопросу будут достигнуты в ближайшее время.

Посол считает, что другие украинские каналы, которые заинтересованы в присутствии в телевизионном пространстве России, должны искать в этой стране потенциальных партнеров и договариваться с ними о такой возможности.

Также Ельченко выразил надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос передачи Украине одного из павильонов в выставочном центре в Москве, что, по его мнению, даст возможность украинским компаниям получить прекрасную площадку для продвижения своей продукции на российский рынок.

Как сообщало агентство, 2 июля Президент Виктор Янукович назначил Ельченко на должность посла Украины в России.

В мае Янукович отмечал необходимость разработки долгосрочной межгосударственной программы социально-экономического и гуманитарного сотрудничества

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...