Украинский суд встал на сторону Фирташа и "Газпрома"

Четверг, 19 августа 2010, 10:15

Шевченковский райсуд Киева признал, что "Нафтогаз Украины" нарушил контракт и обязан вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами.

Об этом сообщает российский "Коммерсант" со ссылкой на копию решения Шевченковского районного суда Киева от 13 августа.

Суд рассматривал претензии РУЭ (Rosukrenergo, RUE) к НАК "Нафтогаз Украины", по которым 8 июня Стокгольмский арбитраж встал на сторону трейдера.

"Трибунал постановил, что "Нафтогаз" нарушил контракт 3/04, лишив Rosukrenergo доступа к 11 млрд кубометров природного газа, которые принадлежат последнему", - говорится в документе.

Также там указано, что "Нафтогаз" должен Rosukrenergo $184 млн.

"Rosukrenergo имеет право на получение от "Нафтогаза" не позднее 1 сентября 2010 года (или другой даты, которая может быть согласована сторонами в письменной форме) 11 млрд кубометров природного газа на условиях не менее благоприятных для Rosukrenergo, чем те, что действовали 31 декабря 2008 года (или на условиях, согласованных сторонами письменно), который находится в ПХГ Украины и должен быть поставлен по заявке Rosukrenergo на основании контракта 3/04", - говорится в решении рай суда Киева.

Также в нем сказано, что "Нафтогаз" должен передать Rosukrenergo еще 1,1 млрд кубометров газа в качестве штрафных санкций.

Таким образом, украинский суд полностью подтвердил вердикт международного арбитража, что было необходимо для исполнения решения на Украине.

Апелляция на решение суда может быть подана в течение пяти дней с момента оглашения решения суда.

Пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Елена Юрьева не смогла уточнить, подана ли апелляция. Однако другой источник издания, близкий к "Нафтогазу", подтвердил, что "апелляция готовилась и должна быть оформлена в установленные законом сроки".

"Rosukrenergo", которое на 50% принадлежит "Газпрому", на 45% - украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу и на 5% - Ивану Фурсину, до января 2009 года было монополистом по продаже газа Украине, экспортировал газ в Европу.

В начале 2009 года "Нафтогаз" по распоряжению премьера Юлии Тимошенко забрал из подземных хранилищ страны 11 млрд кубометров газа, принадлежавших Rosukrenergo.

Основанием стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, который "Нафтогазу" переуступил "Газпром". Но отбор газа в счет долга не был оформлен юридически между "Нафтогазом" и Rosukrenergo.

Одновременно "Газпром" прекратил продажу газа трейдеру вообще.

К российской монополии Rosukrenergo претензий не предъявляло, но обратилось в Стокгольмский арбитраж с требованием взыскать с НАК 11 млрд кубометров и пени.

В июне этого года суд в Стокгольме принял решение в пользу RUE.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования