Украина не променяет Змеиный на простое добрососедство - МИД

Четверг, 19 августа 2010, 19:29

Украина заинтересована в хороших отношениях с Румынией, но не пойдет на односторонние уступки Бухаресту.

Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем, что у нас должны быть хорошие отношения со всеми нашими соседями. Румыния - наш сосед, это страна Евросоюза и наш партнер", - сказал он.

Вместе с тем, чиновник отметил, что ни коим образом никто в украинской власти не собирается идти на какие-то односторонние уступки.

"Мы очень хотим, чтобы наконец-то в Бухаресте поняли, что границы, которые существуют, никогда не будут изменены. Это границы, которые мы считаем объективными и естественными", - подчеркнул Волошин.

Представитель МИД заверил, что украинская сторона готова всячески удовлетворять культурно-гуманитарные права румынских меньшинств в Украине.

Как известно, в последние годы периодически поднимается тема прохождения линии границы между Украиной и Румынией.

Сначала Бухарест инициировал рассмотрение дела о распределение линии границы с Украиной в районе черноморского шельфа в Международном суде ООН в Гааге.

В результате судебной тяжбы в конце 2009 года суд не поставил под сомнение принадлежность острова Змеиный Украине, однако и не признал право украинской стороны на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования