Ахметов и Клюев не дадут Януковичу царствовать?

Пятница, 20 августа 2010, 15:48

Отмена конституционной реформы 2004 года может привести к катастрофическому углублению раскола Украины.

Так считает директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если сохранится президентская система (в результате отмены конституционной реформы 2004 года), то это будет постоянный фактор напряжения, поскольку каждый, кто получил поддержку одной культурной базы - или востока, или запада - будет прав", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

При этом Погребинский отметил, что у президента сегодня достаточно власти. "Полная конструкция власти сегодня под ним", - сказал он.

Эксперт выразил надежду, что конституционная реформа 2004 года не будет отменена. И послужит этому не влияние экспертной среды или оппозиции.

"Я здесь рассчитываю на теневое сопротивление части Партии регионов, которая публично сказать об этом не может", - сказал он.

"Приведу один пример: вы не услышите ни одного слова об отмене конституционной реформы лично от Клюева (первого вице-премьера Андрея Клюева), или Ахметова (народного депутата, бизнесмена Рината Ахметова), или других людей. Я точно знаю, что абсолютное большинство олигархов из Партии регионов против этого", - от метил политолог.

Погребинский пояснил, что "противники отмены конституционной реформы не хотят, чтобы все вопросы решались на Банковой".

Кроме того, отметил он, сегодня большинство представителей большого бизнеса осуществляют свое влияние через парламент.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования