Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чиновникам Тимошенко шьют еще одно дело. Теперь из-за Киотского протокола

Среда, 25 августа 2010, 16:07
Печерский суд Киева постановил провести внеплановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности Госказначейства.

Соответствующее постановление суда есть в распоряжении "Украинской правды".

Как отмечается в документе, Генпрокуратура расследует уголовное дело, возбужденное 28 апреля 2010 в отношении служебных лиц Кабмина, Минфина, Госказначейства по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе, злоупотребления служебным положением, повлекшем тяжкие последствия.

Досудебным следствием установлено, что, согласно условиям Киотского протокола, Нацагентством экологических инвестиций Украины заключены с японскими компаниями и Министерством окружающей среды сельскохозяйственных морских дел Испании 5 договоров продажи 32 миллионов единиц установленного количества выбросов парниковых газов.

Общая сумма составила 319 миллионов 999 тысяч евро.

Соответствующие средства поступили на счета Госказначейства в "Укрэксимбанке".

Согласно условиям заключенных договоров, они имели целевое назначение исключительно на проекты, предусматривающие сокращение, ограничение выбросов парниковых газов или загрязнения окружающей среды.

"В то же время, на основании соответствующих распоряжений Кабмина, в нарушение действующего бюджетного законодательства, Госказначейством осуществлены операции с указанными средствами", - отмечается в постановлении суда.

В частности, 120 миллионов евро были перечислены на депозиты Госказначейства в "Ощадбанке" и "Укрэксимбанке". Остальные почти 200 миллионов были перечислены на счета в Нацбанке с назначением платежа - продажа валютных средств согласно поручению Кабмина.

Поручение Кабмина, согласно которому осуществлялась продажа валюты, имеет гриф "для служебного пользования".

Суд признал представление о проведении ревизии в Госказначействе обоснованным и удовлетворил его.

Было решено предоставить разрешение на проведение ревизорами ГлавКРУ вместе со специалистами Нацбанка и Счетной палаты внеплановой выездной ревизии продолжительностью 20 рабочих дней в период с 20 августа 2010 по 16 сентября 2010.

В частности, должна быть проведена ревизия целевого использования средств, поступивших в госбюджет в 2009 году от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов согласно Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования