Янукович приказал Колесникову готовиться к Олимпиаде

Среда, 25 августа 2010, 16:37
Президент Виктор Янукович назвал четыре приоритета, в рамках которых будут реализовываться национальные инвестпроекты.

Об этом он заявил, открывая заседание Комитета по экономическим реформам в среду в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Это - новая энергетика, где проекты будут давать ответ на вопросы энергетической безопасности в Украине", - сказал президент.

"Это - новое качество жизни, где должны найти решение такие вопросы как доступное жилье, качественное медицинское обслуживание на всей территории Украины, переход к мировым стандартам образования, решение проблем окружающей среды", - заявил Янукович.

Еще одним приоритетом он назвал развитие инфраструктуры. Президент уточнил, что Украина должна вернуть себе достойное место в международных транспортных потоках. В частности, по его словам, речь идет о проблеме судоходства по Дунаю.

"Мы будем, не обращая внимания на то "дешевое давление", которое было на правительство Украины, на Минтранс касательно судоходства по Дунаю, этот вопрос решать", - заявил Янукович.

"Чтобы всем было понятно, что нас никакие разговоры вокруг этого вопроса не остановят. Вы знаете, к кому я обращаюсь? К тем, кто выполнял заказ, чтобы остановить Украину в решении этого вопроса", - сказал он.

Четвертым приоритетом президент назвал проект "Олимпийская надежда-2022". При этом он считает, что опыт подготовки к Евро-2012 в Украине откроет "много того, чего мы с вами не знали".

Кроме того, Янукович считает полезным опыт России в подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Президент предупредил присутствующего на заседании комитета вице-премьера Бориса Колесникова об участии в этом проекте: "Борис Викторович, готовьтесь - после Евро-2012".

Янукович отметил, что механизмы реализации этих проектов будут инновационными и они будут реализовываться на за бюджетные средства, а за счет инвестиций.

Президент также предложил создать в рамках комитета по экономическим реформам рабочую группу по вопросам национальных проектов, напомнив о том, что в правительстве уже создано специальное агентство по управлению национальными проектами.

Как известно, президент выступил с инициативой проведения в Украине в 2022 году зимних Олимпийских игр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News