Губернатор: всех не пересажаем, но проконтролировать нужно

Четверг, 26 августа 2010, 08:28
Губернатор Винницкой области Николай Джига инициирует создание структуры, которая бы занималась разоблачением коррупционеров среди чиновников.

Об этом он рассказал агентству УНИАН.

"В государстве должен быть какой-то комитет, какая-то служба, которая бы занималась "беловоротничковой преступностью", людьми, которые сидят в высоких кабинетах, которые распоряжаются средствами, которым законом предоставлено право принимать решения связанные с бюджетом", - считает губернатор.

Джига убежден, что борьбу с коррупцией нужно начинать сверху: "Я думаю, что в государстве будет создано еще одно подразделение, который будет называться или Национальное бюро расследований, или Антикоррупционный комитет. Что-то такое".

"Одними административными, одними уголовными мерами коррупцию не преодолеть", - считает он.
 
По словам губернатора, этот комитет может быть небольшим - до тысячи человек, иметь представительства в регионах и быть созданным на базе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, которое имеет опыт, имеет базу.

"Комитет должен быть лишен милицейских функций и должен отслеживать действия чиновника, который должен знать, что за ним четко смотрят, если только он что-то сделает, то обязательно это будет известно. Всех мы не пересажаем, но проконтролировать нужно", - отметил Джига.
 
"Я инициирую создание этого комитета ради государственных интересов, чтобы в государстве был порядок. Нужно на уровне государства построить такую структуру, которая могла демонтировать схемы, позволяющие замаскировано похищать государственные средства", - пояснил губернатор.

Он также сообщил, что все его предложения о создании этого комитета есть у президента Виктора Януковича.

"Мои предложения есть у президента и они сейчас обрабатываются. Я думаю, что президент примет решение о создании такой структуры", - сказал Джига.

На вопрос, хотел бы губернатор возглавить такой комитет, он ответил, что особого желания у него нет.

"Я солдат. Что мне скажут, то я и буду делать. Я в команде Виктора Януковича, и президент для меня образец, и если он скажет, что ему нужно, чтобы я там был, я там буду. Но у меня большого желания нет идти на правоохранительную работу, я там уже свое отработал", - отметил Джига.

Как известно, Джига ранее был первым заместителем министра внутренних дел, начальником Национального бюро Интерпола, ректором Киевского юридического института МВД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...