Янукович хочет стоять перед Кобзарем и думать

Четверг, 26 августа 2010, 17:43
Президент Виктор Янукович поручил построить на территории Музея Шевченко в Каневе вертолетную площадку.

Об этом он заявил на заседании Общественного гуманитарного совета, которое состоялось в Киеве.

Кроме строительства вертолетной площадки глава государства подчеркнул необходимость реконструкции на территории музея Тараса Шевченко современного отеля и речного вокзала на Днепре.

"Нужно все отработать, чтобы люди не проезжали мимо Канева", - отметил Янукович и поручил министру культуры и туризма отработать туристический маршрут, главным пунктом которого должен стать Шевченковский национальный заповедник.

"Мы сделаем там жемчужину мирового уровня", - выразил уверенность Янукович.

Он также выступил с инициативой проводить на территории реконструированного Шевченковского национального заповедника некоторые выездные заседания Общественного гуманитарного совета.

"Каждый раз, когда мы будем там заседать, мы будем стоять перед Кобзарем и думать, тем ли путем мы идем", - отметил Янукович и поручил заместителю главы своей администрации, секретарю Общественного гуманитарного совета Анне Герман подготовить предложения относительно тематики следующего заседания на территории реконструированного музея.

Он констатировал, что Шевченковский музей в Каневе требует обновления и развития экспозиции, в частности речь идет о произведениях самого Тараса Шевченко и экспонатах, связанных с ним.

По мнению президента, такие экспонаты необходимо искать как на территории Украины, так и за рубежом. "И эта задача будет стоять перед дипломатами и перед президентом, и перед другими, кто будет ездить по странам, где собраны украинские национальные реликвии", - отметил Янукович.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования