Плюсовать недвижимость, чтобы содрать налог никто не будет - Колесников

Пятница, 27 августа 2010, 19:53
Жители квартир, площадь которых не превышает нормы в 40 квадратных метров на человека, налогом на недвижимость облагаться не будут.

Об этом сообщил "Зеркалу недели" вице-премьер по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

"У нас не так много семей из трех человек, чья квартира больше 120 квадратных метров. На любой лишний метр - 10 гривен налога. Это мягкая ставка", - считает Колесников.

При этом он подчеркнул, что данная ставка несопоставима с ценами на недвижимость.

"Надо привыкнуть к тому, что лишние метры придется оплачивать отдельно от коммунальных платежей. Конечно, этот налог несопоставим с ценами на квартиры, особенно в Киеве. Тем не менее, какой-то переходный период должен быть", - уверен Колесников.

Он также рассказал и о ставке налога на недвижимость в сельской местности.

"Что касается сельской местности, то если у вас дом до 200 квадратных метров, то вы не платите ничего. А свыше этого - 10 гривен за каждый метр раз в год", - сообщил вице-премьер.

Касательно налогообложения дачных построек, Борис Колесников сообщил: "Обладатели шести соток с домиком пять на шесть метров не платят вообще ничего".

При этом он уточнил, что "дачный домик 30 квадратов на приусадебном участке нельзя прибавить к 120 квадратным метрам квартиры и обложить налогом".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования