Правозащитники просят Меркель повлиять на Януковича

Пятница, 27 августа 2010, 20:20
"Репортеры без границ" призывают канцлера Германии Ангелу Меркель обсудить с президентом Виктором Януковичем вопрос ограничения свободы слова в Украине.

Об этом пишет руководитель немецкого отделения организации Кристиан Рикертс в письме к федеральному канцлеру, сообщает "Радио Свобода".

"После того, как Януковича избрали президентом, в Украине неоднократно осуществлялись нападения на журналистов и происходили систематические попытки давления на СМИ со стороны властей", - заявляют "Репортеры без границ".

"Мы с тревогой наблюдаем за тем, что после Оранжевой революции в 2004 свобода прессы опять находится под угрозой", - уточнили в организации.

"Репортеры" сообщили Меркель, что они были бы "очень благодарны, если бы она напомнила Януковичу о том, что подобная политика препятствования свободе слова и прессы противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС".

В письме к канцлеру Рикертс выразил обеспокоенность по поводу того, что нападения на украинских журналистов могут остаться безнаказанными.

Особое беспокойство правозащитников вызывает судьба пропавшего главного редактора харьковской еженедельной газеты "Новый Стиль" Василия Климентьева.

"Репортеры" попросили Меркель призвать Януковича провести тщательное и беспристрастное расследование этого дела.

Визит Януковича в Германию должен состояться 30 августа.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...