Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович: "Я похож на человека, который чего-то боится?

Суббота, 28 августа 2010, 12:19
Президент Виктор Янукович исключает повторение кризиса с поставками газа на Запад.

Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle, телевидению и радио ARD и газете Frankfurter Allgemeine.

На вопрос, может ли президент гарантировать, что кризис с поставками газа на Запад не повторятся, Янукович ответил: "Я абсолютно исключаю повторение такой ситуации. Это невозможно, такого не будет никогда, по крайней мере, пока я буду президентом".

"Мы сейчас пытаемся строить такие отношения, которые бы удовлетворяли Евросоюз, Россию как потребителя и поставщика энергоресурсов, и Украину как транзитера. Я - за строгое соблюдение всех соглашений, которые существуют между нашими странами", - сказал президент.

Кроме того, отвечая на вопрос, не боится ли он, что приближение Украины к России может углубить раскол в обществе, Янукович заявил: "Я похож на человека, который чего-то боится?"

"Сепаратисты или националисты, которые пять лет руководили страной, потеряли более двух третей товарооборота между Украиной и Россией. Вследствие этого экономика Украины упала, и мы имели около 15 процентов падения ВВП", - отметил он.

"Товарооборот между Украиной и Россией с 40 миллиардов (долларов) упал до 13 миллиардов. Такую политику называть успешной - не поворачивается язык. Кстати, от такой политики страдали не только мы, но и наши партнеры в мире, в том числе - Европа", - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что "за Украиной начал закрепляться имидж страны непредсказуемой, ненадежной".

"Поэтому надо было менять эту позицию, что мы и сделали за очень короткий срок. За шесть месяцев товарооборот между Украиной и Россией увеличился на две трети - на 70 процентов. До конца этого года, возможно, мы достигнем товарооборота, который был при моем правительстве", - сказал Янукович.

"Поэтому я не боюсь того, что я делаю. Я доволен этим", - отметил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования