В Украину вернулись моряки с аварийного судна

Суббота, 28 августа 2010, 21:09
В субботу самолет с шестью моряками судна "Святая София" приземлился в Одессе.

Об этом сообщила пресс-служба партии "Сильная Украина".

Моряки четыре месяца прожили на аварийном сухогрузе в Красном море, говорится в сообщении.

По словам руководителя инициативной группы, которая сопровождала моряков, главы Одесской облорганизации "Сильной Украины" Светланы Фабрикант, состояние здоровья моряков удовлетворительное.

"За их жизнь можно не бояться, но им нужно будет много времени, чтобы поправить здоровье и восстановиться морально", - сказала она.

Как известно, в начале мая судно "Святая София", которое направлялось в Индию с опасным грузом - фосфатными удобрениями, было признано аварийным и немореходным инспекцией Суэцкого канала.

Из-за долгов судовладельца перед властью судно не пустили в египетский Порт-Саид, говорится в сообщении.

"На "Святой Софии" не было электричества, продуктов питания и воды. В трюме образовалось отверстие, и воду приходилось постоянно откачивать вручную. Украинский судовладелец и местные власти отказывались помочь команде", - отметили в партии.

"Каждый день мы могли пойти на дно. Дважды мы посылали сигналы SOS, восемь раз сигналили ракетами, но на нас никто не обращал внимания, никто не хотел помогать", - рассказали моряки.

Инициативной группе, которая вылетела в Египет 22 августа, удалось убедить египетскую власть позволить сойти морякам на берег и договориться о буксировке судна в порт, сообщили в партии. 

В то же время на борту судна остались еще пятеро моряков во главе с капитаном, которые будут сопровождать груз во время буксировки. В течении двух недель они тоже смогут вернуться домой, отметили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования