В Украине официально стартовала борьба за избирателя

Суббота, 11 сентября 2010, 10:44

В Украине началась избирательная кампания по очередным местным выборам, которые назначены на 31 октября 2010 года.

Отличительной особенностью этих выборов является то, что они впервые проводятся по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

Это означает, что одна половина депутатов местных советов избирается по партийным спискам, вторая - в одномандатных округах, хотя выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.

По смешанной системе избираются депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, а также областных, районных и городских советов.

В то же время депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной системе.

Кандидатов на должность городских голов могут выдвигать только местные партийные организации, сельские и поселковые головы баллотируются как от партий, так и путем самовыдвижения.

На проведение выборов в госбюджете на текущий год предусмотрено 1,032 млрд грн, однако в ЦИК заявляют, что необходимо на 300 млн грн больше.

Комиссия намерена подать соответствующие представления в Минфин и парламент об увеличении финансирования местных выборов, поскольку в противном случае придется экономить, в частности, на эфирном времени на радио и телевидении для ведения предвыборной агитации.

Согласно закону о местных выборах, 31 октября не избираются депутаты Киевского городского совета и городской голова столицы, а также депутаты Тернопольского областного совета, поскольку они были избраны на внеочередных выборах, которые прошли после 2006 года.

Незадолго до начала избирательной кампании в Киеве, а также ряде других крупных городов, в частности, в Харькове, городские советы приняли решения о ликвидации районных советов. Поэтому выборы в них проводиться не будут.

Оппозиция заявила, что это сделано потому, что в этих городах Партия регионов не имеет достаточной поддержки у избирателей, но сами советы аргументировали свои решения необходимостью приведения вертикали власти в соответствие с Конституцией, согласно которой в одном населенном пункте может быть лишь один представительский орган. Таким образом, в Киеве местные выборы вообще проводиться не будут.

Інтерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...