Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ настаивает, что историк работал с тайной

Суббота, 11 сентября 2010, 19:11
 

Служба безопасности утверждает, что заявления историка, сотрудника СБУ Романа Забилого о том, что все изъятые у него документы рассекречены, не соответствуют действительности.

Об этом сообщили в пресс-службе УСБУ во Львовской области, передает УНИАН.

"Только предврительная проверка удостоверила, что из первых девяти проверенных документов, шесть являются документами с ограниченным доступом", - сказано в сообщении.

СБУ установлено, что Забилый несанкционированно собирал сведения, которые никоим образом не касаются его научной деятельности и исторических исследований.

Ситуацию, которая сложилась вокруг изъятия в Забилого носителей информации, СБУ рассматривает исключительно в плоскости криминального правонарушения.

Забилый, как сотрудник СБУ, имел доступ к государственной тайне, что накладывает на него определенные ограничения и на что он соглашался добровольно, собственноручно подписав взятые на себя обязательства, подчеркнули в пресс-службе.

"Поэтому упреки отдельных общественных деятелей и политических структур о "притеснениях" Службой безопасности историка, научного работника и, наконец, сотрудника СБУ не имеют никаких оснований и политического подтекста", - подчеркивается в сообщении.

По данным СБУ, факт возбуждения уголовного дела относительно Забилого не повлиял на работу музея "Тюрьма на Лонцького".

Как сообщалось, 9 сентября СБУ заявило о возбуждении уголовного дела по факту подготовки к разглашению сотрудником СБУ сведений, которые составляют государственную тайну.

Забилый в свою очередь заявляет, что материалы рассекречены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...