В Европе призвали Януковича прекратить антидемократические действия

Вторник, 14 сентября 2010, 10:25

Европейская народная партия приняла резолюцию по Украине, в которой выражается глубокая обеспокоенность текущей ситуацией.

Резолюция была принята на заседании политической ассамблеи ЕНП единогласно в понедельник в Брюсселе накануне проведения саммита партии, сообщает Интерфакс-Украина.

Также ЕНП осудила "государственное вмешательство во внутренние дела наибольших оппозиционных партий, что может сорвать их участие в местных выборах в нескольких регионах".

В партии сожалеют "об урезании свободы СМИ" и глубоко обеспокоены "избирательностью в отношении использования уголовной судебной системы, когда уголовное преследование выглядит как такое, что основывается на политически мотивированной кампании против союзников лидера политической оппозиции".

В документе отмечается, что деятельность СБУ "производит впечатление таковой, что осуществляется за рамками нормального функционирования".

Также в ЕНП отметили, что "недавнее законодательство может подорвать местные выборы" и обратили внимание на тот факт, что "представители правящей партии запросили Конституционный Суд отменить конституционные поправки 2004 года".

ЕНП заявила о своей "полной и сильной поддержке и солидарности с Юлией Тимошенко, оппозиционными лидерами и с партиями - сестрами ЕНП из Украины - Батькивщиной, РУХом и Нашей Украиной".

Партия призывает президента Виктора Януковича и украинские власти "гарантировать, что период политической стабильности используется для системных реформ, в которых Украина решительно нуждается, а не для приглушения голосов против, запугивания СМИ и замены политического плюрализма монополизированной государственной вертикалью".

ЕНП призвала "прекратить свои антидемократические действия и любые вмешательства во внутреннюю партийную активность оппозиции и гарантировать беспрепятственное их участие в местных выборах, гарантировать, что правосудие ведется одинаково и что никакие уголовные преследования не мотивированы политическими интересами".

Власть также призвали "исключить конфликт интересов в сфере масс-медия нынешнего главы СБУ" и принять, "проведя консультации с гражданским обществом и международными организациями, закон о доступе к публичной информации и общественном вещании".

"Ограничить функции и деятельность СБУ в сфере защиты национальных интересов и рассмотреть их отделение от любой власти в сфере уголовного судопроизводства", - говорится в документе.

"Гарантировать, что любые изменения Конституции последуют установленным конституционным процедурам и рекомендациям международных организаций, включая Венецианскую комиссию", - призвали в партии.

Кроме того, ЕНП обращается к Парламентской ассамблеи Совета Европы с просьбой рассмотреть данные обеспокоенности и рекомендации и отразить их в предстоящей дискуссии и резолюции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования