Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат: заказчики убийства Гонгадзе не названы, а Литвин - "на крючке"

Вторник, 14 сентября 2010, 13:05


Представитель вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко не доверяет выводам следствия Генпрокуратуры о заказчиках убийства Гонгадзе.

Об этом она сказала "Би-Би-Си", комментируя информацию о завершении следствия по делу Алексея Пукача, по выводу которого Пукач был сознательным исполнителем убийства Гонгадзе, а единственным заказчиком этого убийства был умерший экс-глава МВД Юрий Кравченко.

"Пока что у меня вопросов больше, чем ответов", - сказала Теличенко, отметив, что с постановлением Генпрокуратуры по делу Пукача была ознакомлена, а с данными свидетелей и экспертизы начнет знакомиться 15 сентября.

"Чтоб я поверила, что было именно так, я должна увидеть прямые доказательства в пользу такой версии. Конечно, сложно строить какие-то заключения раньше, чем я ознакомлюсь со всеми материалами дела", - сказала представитель Мирославы Гонгадзе.

"Но та констатация, которая содержится в обнародованном постановлении, вызывает у меня недоверие. То, что Кравченко назвали заказчиком, означает, что заказчиков не назвали", - заявила она.

Теличенко объяснила: "Во-первых, никаких личных мотивов, чтоб убивать журналиста Гонгадзе, у Кравченко я не вижу. Должны были быть какие-то другие мотивы. Их надо тоже отследить и доказывать. С другой стороны, есть еще много логических цепочек, которые для меня пока что остаются разорванными".

"Поэтому строить выводы раньше, чем я ознакомлюсь с материалами дела, я не спешу. Но вопросов очень много. Я просто хочу увидеть, какие есть доказательства в пользу того, что Кравченко заказал (убийство журналиста)", - сказала она.

"Кроме того, хочу убедиться, что выяснены другие существенные обстоятельства. Если они не выяснены, я вынуждена буду заявлять ходатайство о проведении дополнительных следственных действий и выяснении других обстоятельств", - подчеркнула адвокат.

Теличенко подчеркнула: "Потеряно чрезвычайно много времени. Пукач содержится под стражей больше года, а результат довольно ожидаемый появился только теперь".

Она также исключила, что Пукач и спикер Владимир Литвин могли договориться на очной ставке: "Могут быть договоренности лишь между Пукачем и представителями власти".

"С одной стороны, Пукач очень не хочет иметь в наказание пожизненное заключение. С другой стороны, я не исключаю, что власть хочет иметь свидетельства Пукача как раз именно такие, а не иные", - сказала Теличенко.

"То, что Литвин "на крючке" сейчас, - это правда. Уже много лет это дело политики используют для шантажа друг друга и для политических спекуляций. Одна из причин задержки у следствия - это именно желание политиков использовать это дело для политических дивидендов", - сказала адвокат.

При этом Теличенко не видит обстоятельств, которые могли бы смягчить приговор Пукачу, и считает, что он заслуживает пожизненного заключения.

Как известно, 13 сентября, накануне 10 годовщины исчезновения Гонгадзе, стало известно о завершении досудебного следствия по делу Пукача. Согласно постановлению ГПУ, Пукач был исполнителем убийства Гонгадзе, а его заказчиком - умерший уже Кравченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...