Янукович хочет в космос вместе с казахами

Вторник, 14 сентября 2010, 14:04
Украина заинтересована в создании совместных украинско-казахских предприятий по производству самолетов.

Об этом заявил президент Виктор Янукович на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во вторник в Киеве.

"Мы очень хотели бы, чтобы мы с вами нашли совместное решение по созданию совместного предприятия по производству современных летательных аппаратов, как пассажирских, так и транспортных", - сказал он.

Также президент считает целесообразным возобновление ряда совместных с Казахстаном исследований в космической сфере и видит для этого определенные возможности.

"Думаю, нам нужно возобновить целый ряд совместных фундаментальных исследований в космической сфере, и, очевидно, использовать наши совместные возможности. Мы будем предлагать вам поработать в этом плане", - сказал Янукович.

По его словам, в последнее время товарооборот между двумя странами значительно уменьшился. "Тот потенциал, который существует между нашими странами, сегодня далеко не реализован. Есть огромные возможности", - отметил украинский президент.

Особое внимание Янукович обратил на перспективы сотрудничества в сфере строительства транспортных коридоров.

"Мы с вами можем создать программу - для нас очень важным партнером является еще и Россия - и это проект может объединить Европу и Азию", - подчеркнул он.

В ходе беседы Янукович также вспомнил о предложении казахской стороны по объединению водных транспортных путей между Каспийским и Черным морями.

"Это очень интересный проект, и, конечно, он имеет будущее", - уверен он.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...