Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-бухгалтера "Нафтогаза" не скоро экстрадируют в Украину?

Среда, 15 сентября 2010, 09:36


В ближайшее время бывший заместитель главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Мария Кушнир может быть экстрадирована из России в Украину.

Об этом сообщили газете "Коммерсант-Украина" в УФСБ РФ по Волгоградской области, комментируя задержание Кушнир в Волгограде в ночь на субботу.

"Дело носит международный характер, и задержание производилось в рамках исполнения следственного поручения украинской стороны. Мы можем только подтвердить, что госпожа Кушнир пребывала на территории Кировского района Волгограда", - сообщили в УФСБ РФ по Волгоградской области.

"В настоящее время она находится в изоляторе временного содержания Волгограда. В ближайшее время Мария Кушнир должна быть экстрадирована в Украину", - добавили там.

Однако руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко считает, что экстрадиция - "вопрос не одного дня".

"Как правило, такие процессы длятся месяцы, а то и годы, тем более что Мария Кушнир может использовать все свои возможности, чтобы избежать экстрадиции. Она может попросить гражданства или защиты от преследований. Когда все эти шансы будут использованы, начнется процесс экстрадиции", - сказал он.

Бойченко отметил, что  данное уголовное дело ведет следственное управление СБУ, а задача ГПУ - подготовить запрос к российской стороне об экстрадиции Кушнир в Украину после того, как СБУ представит материалы по делу.

В то же время, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко затруднилась сообщить, когда СБУ сможет предоставить материалы дела в Генпрокуратуру для экстрадиции Кушнир. "У меня нет такой информации", - сказала она.

Как известно, Кушнир является фигуранткой по делу "РосУкрЭнерго". В начале 2009 года, когда происходило растаможивание газа РУЭ в пользу "Нафтогаза", Кушнир работала заместителем главного бухгалтера НАК.

Схему растаможивания СБУ сочла незаконной. 4 марта 2009 года следователи СБУ в сопровождении сотрудников спецподразделения "Альфа" вошли в офис "Нафтогаза" и изъяли документацию из кабинета заместителя главного бухгалтера НАК Кушнир и отдела таможенного оформления.

21 июля 2010 года Печерский райсуд Киева по ходатайству СБУ выдал санкцию на задержание Кушнир, а 23 июля СБУ возбудила в отношении нее уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК ("служебная халатность, приведшая к тяжким последствиям").

30 июня было вынесено постановление о привлечении Кушнир в качестве обвиняемой по уголовному делу об отчуждении газа РУЭ, а спустя день ее объявили в розыск.

Кушнир - уже четвертый обвиняемый по этому делу: ранее обвинения были предъявлены бывшим первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, главе Гостаможни Анатолию Макаренко и заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько, которые сейчас находятся под арестом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...