Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СБУ клянутся, что историков никто не притесняет

Среда, 15 сентября 2010, 14:22
Позиция Службы безопасности Украины по восстановлению исторической правды остается неизменной.

Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба ведомства.

"Поэтому необоснованные заявления о якобы сворачивании работы в этом направлении и "притеснениях" историков вводят в заблуждение украинских граждан и международное сообщество", - считают в службе.

Пресс-служба напомнила, что "именно СБУ была инициатором открытия в бывшей львовской тюрьме Мемориально-исследовательского комплекса памяти жертв оккупационных режимов".

"До этого времени музей находится на балансе СБУ, содержится за счет бюджета СБУ, его работники, в том числе его директор господин Забилый получают зарплату в СБУ", - говорится в заявлении.

В ведомстве сообщили, что 13-14 сентября в помещениях УСБУ во Львовской области, в которых расположены структурные подразделения музея, в рамках расследования уголовного дела по факту приготовления к разглашению сотрудником СБУ государственной тайны был проведен осмотр места события.

В заявлении отмечается, что Уголовно-процессуальный кодекс определяет право следователя изымать во время таких процессуальных действий материалы, документы, предметы, имеющие значение для производства уголовного дела.

"Следовательно, заявления о том, что СБУ "несанкционированно" обыскала собственное помещение, звучат абсурдно", - говорится в заявлении.

"Так же абсурдны заявления о том, что уникальные материалы со свидетельствами жертв политических репрессий, которые находились в изъятых следствием компьютерах, якобы "будут потеряны навсегда", - отметили в пресс-службе.

В СБУ утверждают, что работники архива службы, которые включены в состав экспертной группы, которая изучает изъятые материалы, "являются опытными учеными с большим опытом работы с уникальными документами".

"Сейчас проводится соответствующая экспертиза, после чего все изъятые материалы будут возвращены в музейный фонд львовского мемориала", - отмечается в заявлении.

"Несмотря на соответствующие процессуальные действия, работа музея не останавливалась ни на минуту. Все желающие могут посетить его экспозицию в определенное расписанием его работы время", - заявили в СБУ.

"Другое дело, что тривиальную ситуацию кое-кто пытается использовать как искусственный повод для неконструктивной критики украинской спецслужбы и перевести ее в политическую плоскость", - отметила пресс-служба.

Как известно, ранее пресс-служба Центра исследований освободительного движения заявила, что СБУ провела "несанкционированный обыск" в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове и изъяла его имущество и документы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования