Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От власти требуют не закрывать дело Гонгадзе и наказать "высших чиновников"

Четверг, 16 сентября 2010, 16:18


Четыре международные организации требуют от украинской власти пересмотреть и возобновить расследование относительно заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Также они требуют гарантировать привлечение к суду заказчиков этого преступления, возбудить уголовное дело против высших чиновников, которые препятствовали следствию, и сделать невозможным преследование и насилие против журналистов в Украине.

Соответствующее обращение подписали Международная федерация журналистов (IFJ), британский Союз журналистов (NUJ), Фонд Гонгадзе и Институт массовой информации (ИМИ).

Эти организации беспокоятся, что настоящие заказчики убийства Гонгадзе могут избежать ответственности, и на десятую годовщину со дня гибели журналиста снова призывают власть "провести серьезное расследование относительно тех, кто заказал его убийство".

"Нас серьезно беспокоит информация о том, что главным заказчиком убийства Гонгадзе может быть назван покойный генерал Юрий Кравченко. Это беспокойство, в первую очередь, связано с тем, что следствие не объясняет мотивы, по которым Кравченко мог отдать приказ об убийстве", - говорится в обращении.

"Учитывая умышленное затягивание расследования и серьезные ошибки следствия, это выглядит как попытка скрыть настоящих заказчиков убийства и сознательное перенесение вины на покойного Кравченко, чтобы реальные заказчики избежали наказания", - заявляют организации. 

Они призывают украинскую общественность и международное сообщество дальше требовать расследования по этому делу, чтобы получить ответы о настоящих мотивах заказчиков.

"Халатность в следствии имеет системный характер", - подчеркивают журналистские организации.

Они отмечают, что "через несколько недель действия Мельниченко подпадут под защиту положения об окончании срока давности, и шанс на получение важных доказательств по делу Гонгадзе будет потерян".

"Дело Гонгадзе демонстрирует безнаказанность, с которой политики и другие влиятельные лица совершают заговоры, чтобы вынудить журналистов молчать", - говорится в обращении.

"Широко известен тот факт, что бывший президент Леонид Кучма, нынешний спикер парламента Владимир Литвин и другие известные люди обсуждали, как разобраться с Гонгадзе, а через несколько дней он погиб. Но десять лет спустя ни один из участников тех разговоров, ни один из заказчиков убийства не привлечен к суду", - заявляют организации.

Они также отмечают, что "в Украину вернулась практика угроз, преследований и запугивания журналистов со стороны чиновников и политиков", так как "риск быть наказанным за преследование журналистов остается минимальным".

В этой связи упоминается исчезновение харьковского редактора Василия Климентьева.

Потому руководители International Federation of Journalists, National Union of Journalists for UK and Ireland, Фонда Гонгадзе и ИМИ призывают власть Украины: пересмотреть и возобновить расследование по заказчикам убийства, гарантировать, что они будут привлечены к суду; возбудить уголовное дело против высших чиновников, которые препятствовали следствию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Следствие Генпрокуратуры: убить Гонгадзе приказал Кравченко
Назван первый заказчик убийства Гонгадзе. И единственный?
Представитель вдовы Гонгадзе не исключает, что дело еще надо дорасследовать
Генпрокуратура: Кравченко - единственный заказчик убийства Гонгадзе
Адвокат: заказчики убийства Гонгадзе не названы, а Литвин - "на крючке"
Мать Гонгадзе: Генпрокуратура пытается замести следы бездеятельности
Вироки міліціонерам-подільникам генерала Пукача у справі Гонгадзе
Москаль о деле Гонгадзе: "Кравченко – это политическое решение"
Кучма: за исчезновением Гонгадзе стояли зарубежные спецслужбы
Потерпевшие в деле Гонгадзе начали изучать более 100 томов следствия
Дело Гонгадзе должно оказаться в суде не позднее января - адвокат
У Литвина считают, что делом Гонгадзе хотели многим испортить жизнь
Мирослава Гонгадзе: Литвин остается под подозрением, его "держат на крючке"
Литвин считает, что следствие отмазало его от дела Гонгадзе
Вывод следствия: Кравченко заказал убийство Гонгадзе. Документ
Часть дела Пукача засекретили
Адвокат: Пукач вспоминал о Литвине
Журналист, побитый Пукачем: "Собираются судить орудие преступления"
Все новости...