Турчинову не нравится отвечать на старые вопросы

Понедельник, 20 сентября 2010, 12:44

Бывший первый вице-премьер Александр Турчинов дал показания СБУ по уголовному делу о присвоении 11 тыс. куб. м газа компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария).

Выйдя из помещения СБУ, Турчинов сообщил журналистам, что следователь задавал ему те же вопросы, что и во время его прошлого посещения СБУ, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Те же самые вопросы, которые задавали и на прошлом допросе. Они касаются незаконного присвоения "РосУкрЭнерго" газа", - сказал Турчинов.

Он отметил, что поскольку следователь задавал те же вопросы, что и в прошлый раз, его удивил вызов в СБУ и он не видит других мотивов его вызова, кроме как политическое давление.

Турчинов подчеркнул, что он удивлен сообщениями средств массовой информации о неизвестности его местонахождения.

Экс-первый вице-премьер сообщил, что в данный момент он занимается подготовкой к местным выборам, и как только ему стало известно, что следователь СБУ хочет с ним пообщаться, он сразу же направил за повесткой своего представителя и, прервав командировку, прибыл на допрос.

Турчинов добавил, что его предупредили о том, что у следствия может возникнуть необходимость вызвать его на допрос еще раз 22 сентября.

Как сообщалось, 8 сентября Турчинов дал показания СБУ по уголовному делу о законности растаможивания 11 млрд. куб. м транзитного газа в 2009 году, который принадлежал компании "РосУкрЭнерго".

23 июня СБУ задержала бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, а 9 июля - бывшего первого заместителя председателя "Нефтегаза" Игоря Диденко.

8 июня СБУ возбудила дело по факту растраты служащими "Нефтегаза" путем злоупотребления служебным положением 11 млрд. куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд. гривен, который принадлежал компании "РосУкрЭнерго".

8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал "Нефтегаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования