Тимошенко пожаловалась Европе, что Украина катится к авторитаризму

Понедельник, 20 сентября 2010, 14:35
 

На будущей неделе Украину посетят содокладчики Мониторингового Комитета ПАСЕ.

Об этом сообщил президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлут Чавушоглу  во время встречи с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко.

"Наши содокладчики посетят Украину на будущей неделе, а их отчет относительно состояния демократии в Украине будет заслушан на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в октябре", - сказал он, сообщает пресс-служба БЮТ.

Тимошенко поблагодарила Чавушоглу за возможность рассмотреть украинский вопрос во время сессии  ПАСЕ и подчеркнула, что в этой связи визит содокладчиков ПАСЕ является чрезвычайно важным.

"Сейчас политическая ситуация в Украине коренным чином изменилась. Страна продвигается в сторону авторитаризма", - сказала Тимошенко, обратив внимание на "введение цензуры, нарушение прав человека, преследование политических оппонентов и отсутствие политической конкуренции".

"Даже на протяжении последних недель мы имеем новые факты, которые свидетельствуют о значительном регрессе демократии в Украине.  Это скандальное завершение дела Гонгадзе,  лишение двух каналов частот и создание условий, в которых невозможно провести честные выборы", - добавила лидер "Батькивщины".

"Для того, чтобы наша страна  стала членом ЕС и вернулась на демократический путь - народу Украины нужно, чтобы доклад мониторингового комитета  был адекватным сегодняшним реалиям", -­ подчеркнула Тимошенко.

Чавушоглу  подчеркнул, что мнение украинской оппозиции относительно проблем страны является важным для ПАСЕ и предложил Тимошенко встретиться с содокладчиками Мониторингового Комитета ПАСЕ на будущей неделе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...