Украинцам предлагают писать письма Раде и президенту

Понедельник, 20 сентября 2010, 20:34
Всеукраинское общество "Просвита" имени Тараса Шевченко считает законопроект о языках инструментом вытеснения украинского из всех сфер общественной жизни.

Об этом говорится в обращении к украинскому народу Центрального правления "Просвиты", сообщают "Украинские новости".

"Вытесняют вопреки Основному закону государства, основополагающим принципам европейской языковой политики и практики", - говорится в обращении.

В "Просвите" считают, что законопроект о языках в случае его принятия узаконит тотальную русификацию Украины.

Председатель общества, депутат от БЮТ Павел Мовчан сообщил, что "Просвита" будет добиваться встречи с президентом Виктором Януковичем с тем, чтобы попросить его пересмотреть языковую политику страны.

"Просвита" призвала украинцев написать письма протеста Раде и Президенту, обозначив, таким образом, свое отношение к языковой политике в стране.

Представители "Просвиты" выразили уверенность в том, что русскоговорящее население отнесется с пониманием к украиноговорящему и более того - поддержит его в борьбе за украинский язык.

Как известно, 7 сентября регионал Александр Ефремов, коммунист Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект о языках, которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования