Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Азарова придумали хитрый способ снизить цены на продукты

Среда, 22 сентября 2010, 10:39


Минэкономики предложило запретить магазинам и торговым сетям брать с поставщиков плату за лучшее размещение их товаров на полках.

Таким образом правительство пытается снизить цены на продукты питания, пишет "Коммерсант-Украина".

На сайте Министерства экономики обнародован проект закона о внесении изменений в Хозяйственный кодекс, законы "О ценах и ценообразовании" и "О предпринимательстве".

Им предлагается закрепить, что розничные торговые сети не смогут включать в договоры с поставщиками продуктов питания, цена которых регулируется или фиксируется государством, дополнительные услуги по размещению товаров, а также услуги рекламного и маркетингового характера.

Документ обязывает магазины и поставщиков использовать лишь утвержденную правительством форму договора, что позволит избежать включения в себестоимость продукции лишних затрат.

Навязывание дополнительных услуг в Минэкономики объясняют низкой конкуренцией на рынке: уровень обеспеченности торговыми площадями в Украине составляет 154,4 кв. м на 1000 граждан, что ниже показателей Евросоюза (650 кв. м) и США (1200 кв. м).

В перечень продуктов питания, подлежащих государственному ценовому регулированию, входят мука, крупы, говядина, свинина, мясо птицы, колбасы вареные, молоко, творог, сметана, сливочное масло, яйца, сахар, подсолнечное масло.

Навязывание производителям платы за дополнительные услуги будет считаться правонарушением и, согласно закону "О защите от недобросовестной конкуренции", наказываться штрафом в размере до 5% от дохода магазина за предыдущий отчетный год.

Все эти ограничения будут касаться и небольших торговых точек, принадлежащих предпринимателям-физлицам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования