Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Масло и молоко подорожали больше всего

Четверг, 23 сентября 2010, 13:53
 

Среди продуктов питания в августе по сравнению с ценой в июле больше всего подорожали масло сливочное и молоко.

В целом, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в августе снизились на 0,1%.

Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины, сообщает Лигабизнесинформ.

Так, в августе 2010 г. больше всего (+5,8%) выросли цены на сливочное масло и молоко (+4,2%). Также подорожали сахар (+2,6%) и хлеб и хлебопродукты - на 2,4%.

На сегодня, по словам экспертов, в Украине наблюдается нехватка качественного молока для производства молочных продуктов в целом, а во внесезонье - в особенности. К тому же, жаркие и сухие погодные условия, наблюдавшиеся текущим летом в Украине, отрицательно повлияли на надои.

Сезонное снижение предложения молока, которое обычно наблюдается в сентябре, произошло в этом году раньше. "В августе - за счет жары, нетипичных погодных условий - было нетипичное для этого периода сокращение предложения молока", - сообщил директор компании "Милкиленд Украина" Вячеслав Реков.

Сокращение производства сырья, в свою очередь, привело к повышению закупочных цен на молоко для производителей от переработчиков. За месяц она выросла, в зависимости от качества молока, на уровень до 20%. Средняя закупочная цена выросла

Кроме того, прибавили в цене алкогольные напитки и табачные изделия (+3,7%), что в основном связано с повышением цен на табачные изделия на 6,5%.

Вместе с тем, в августе было зафиксировано снижение цен на фрукты (-4,2%), овощи (-11,1%), в частности на картофель (-14,7%).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...