Внеблоковость сняла напряжение внутри страны - президент

Четверг, 23 сентября 2010, 19:59

Президент Украины Виктор Янукович называет плодотворными двусторонние отношения Украины и США.

"Мы высоко ценим поддержку, которая предоставлялась США за все годы независимости Украины", - сказал он в своем выступлении на Атлантическом совете США в четверг в Нью-Йорке.

"Мы благодарны за содействие в преодолении последствий финансово-экономического кризиса, проведении реформ в экономической и энергетической сферах, а также в укреплении демократических стандартов", - заявил Янукович.

Президент отметил, что США с Украиной плодотворно взаимодействовали, и будут взаимодействовать на международной арене.

Он особо выделил сотрудничество в сфере ядерной безопасности. При этом сообщив, что Украине очень важно сохранять баланс между Европой, США и Россией.

Президент заверил, что сейчас Киев работает над выполнением решения об отказе от ядерных запасов.

Кроме того, Янукович напомнил, что обратился к президенту США Бараку Обаме с предложением расширить географию двусторонних контактов.

"Мне приятно отметить, что в своем ответе президент США поддержал такой подход", - сказал он.

Украинский президент напомнил, что и президент, и госсекретарь США признали разумной политику Украины в отношении "корректирования курса Украины по евроатлантической интеграции и определении внеблоковости как главного ориентира Украины в сфере безопасности".

По мнению Януковича, сам термин "внеблоковость" не является оптимальным, но "следует признать, что это выбор украинского народа".

"Принцип неучастия нашего государства в каких-либо военно-политических союзах наиболее отвечает современным геополитическим реалиям", - сказал президент.

Он подытожил, что закрепления за Украиной статуса внеблоковости на законодательном уровне сняло напряжение как внутри страны, так и на всем европейском континенте.

Кроме этого Янукович сообщил, что "Украина искреннее приветствует перезагрузку отношений США и России".

"Новый характер американско-российского диалога существенно стабилизирует ситуацию в нашем регионе", - сказал президент.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News