Днепропетровских бизнесменов взорвали из-за долгов?

Пятница, 24 сентября 2010, 10:21
Фирма бизнесменов Геннадия Аксельрода и Олега Левина задолжала крупную сумму денег и, возможно, не собирается ее возвращать.

Об этом пишет газета "Дело".

Как известно, 17 сентября в днепропетровском кафе Pepperonni произошел взрыв, в результате которого пострадали предприниматели Геннадий Корбан, Геннадий Аксельрод и Олег Левин.

Как сообщает издание, Аксельрода и Левина, "кроме близости к структурам группы "Приват", объединяет еще и то, что они являлись соучредителями ООО "Промышленно-финансовая группа "Спарта".  

В соответствии с документами, которые есть в распоряжении газеты, "Спарта" в июле 2010 года подала сама на себя в суд, где потребовала признать ее банкротом, поскольку не в состоянии выплатить накопившиеся долги, общая сумма которых составляет 668,7 миллионов гривен".

"Суд открыл производство по делу о банкротстве, назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего и установил последний день для составления реестра требований кредиторов - 22 сентября 2010", - говорится в публикации.

Как пояснила эксперт из юридической компании ILF Елена Хитрова, банкротство даст возможность задолжавшей фирме уклониться от возвращения долга.

"Больше других из-за банкротства "Спарты" может пострадать банк "Форум". Половина долга днепропетровской фирмы (362 миллионов гривен) - это кредит, который она взяла у "Форума" еще в мае 2006 года, а также неуплаченные проценты по нему и штрафные санкции", - пишет газета.

"В своем исковом заявлении о банкротстве, поданном в июле этого года, юристы "Спарты" указали, что у компании нет имущественных активов, достаточных для удовлетворения в полном объеме требований всех кредиторов", - говорится в публикации.

Как сообщает издание, кроме банка "Форум", "Спарта" является должником еще около десяти компаний.

"Так, 50 миллионов гривен составляет долг гандбольному клубу "Мотор" из Запорожья. В число кредиторов также входят Fantan trading limited (Кипр), "Форстоун Нетворкс Ллп", (Великобритания), ООО "Юкун" (Запорожье), ЧП "Славутич-Лизинг", ЧП "Аквитенс", ЧП "Рент-Сервис Плюс", - отмечает газета.

В главном управлении МВД Днепропетровской области не комментируют возможные версии взрыва в кафе Pepperonni, в том числе возможную связь между долгами "Спарты" и покушением на жизнь ее бывших собственников.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...